|
Kat.-Nr.: 450
|
Buddha, China / Tibet, Blumenmarke, Bronze, vergoldet, Darstellung des Buddha im Lotussitz mit einem Weihgefäß in der Hand auf einem Podest sitzend. H.: 10 cm. Vergoldung teilweise berieben.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 451
|
Porzellankumme, China, Guangxu, blaue Sechsermarke unter Glasur, Wandung rot glasiert. H.: 7 cm. Brandrisse im Boden, Craquelé.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 452
|
Teller, China, Jiaqing, rote Sechsermarke auf Glasur, mit Figuren vor einem buddhistischen Tempel, sowie Blumenranken verziert. D.: 23 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 453
|
Große Porzellankumme, blaue Wang-Yu Marke unter Glasur, China, Blau / Weiß, mit Fukurokuju auf einem Storch fliegend im Spiegel verziert, Wandung mit vier figürlichen Medaillons, sowie einem
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 454
|
Großer Teller, China, Keramik, rotbrauner Scherben, Blau / Weiß, mit rastenden Figuren an einem Fluss und floralen Ornamenten verziert, außen Linienverzierung. D.: 34,5 cm. Chipse am Rand, eine
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 455
|
Zwei Porzellanteller, China, Chenghua, blaue Sechsermarke unter Glasur, mit roten Drachen in den Wolken und Ornamenten verziert. D.: 22 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 456
|
Mönch, Holz mit Rotlack, Darstellung eines sitzenden Mönches auf einer Bank, auf einem hölzernen Sockel ruhend. H. mit Sockel: 35 cm. Beschädigungen am Kopf, ein Bankfuß fehlt, restaurierte
[ ... ]
|
360 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 457
|
Drei Jadestücke, China, Darstellung eines Vogels, eines Frosches und eines Schmetterlings. L.: 5,5 cm, 3,5 cm und 3,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 458
|
Pinselbecher, China, Holz, oktogonal, mit feinen Reliefs mit figürlichen Gartenmotiven und Landschaften verziert. H.: 16 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 459
|
Konvolut von Metallarbeiten, eine Kette mit Darstellungen eines Regenten, zwei Ringe mit Reliefs zweier Figuren unter Blumen, sowie ein Snuffbottle, mit einer geselligen Szene an einem Tisch
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 460
|
Fläschchen mit Kette, China, mit Fledermäusen und Blütenzweigen verziert. H. Fläschchen: 6,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 461
|
Paar Zikaden, China, mit beweglichen Flügeln. L.: 4,5 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 462
|
Konvolut von Arbeiten, China, ein Silberanhänger mit drei Glocken, mit Figuren verziert, sowie ein paar Knaben mit Lotusblume und ein paar Knaben mit Ruyi. H. Figuren: 5 cm und 5,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 463
|
Kangxi Teller, China, 17/18. Jh., Rote Bodenmarke, farbig bemalt. Maße: 22,5 cm. Riss, Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 464
|
Porzellangefäß, China,20. Jh., blaue Bodenmarke, blaue Unterglasurbemalung. Maße: 16,5x14,5x9 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
Vier Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3 7,5 cm. Altersspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 466
|
Buddha Akshobhya, Bronze, vergoldet, auf doppeltem Lotussockel. H.: 29 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 468
|
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4x8,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5x13,5x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 470
|
Vier Holzfiguren, China, Holz, geschnitzt, Darstellungen von vier stehenden männlichen Figuren. H.: ca.12 - 14 cm. Risse, restauriert, eine Figure beschädigt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5x6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
|
370 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 472
|
Paar Satsuma-Teller, Japan, Keramik, Bodenmarke, zwei große Teller mit Kriegsszenen. D.: 36,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 473
|
Großer Bronzespiegel, China, 19 Jh.. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 474
|
Paar Jadeschnitzereien, China, 19.Jh., grüne Jade, eine als Gürtelhaken mit Drachenkopf, eine als Zigarettenspitze geformt. Länge: 8 und 9,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 475
|
Snuffbottle, China, Porzellan, Qianlong Marke, mit Blau-weißer Malerei. Maße: 6,5x6x3 cm. Stöpsel fehlt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 476
|
Imari Schale, Porzellan, Japan, rote Bodenmarke, ovale Schale mit Unter- und Oberglasurbemalung und Goldstaffierung, mit durchbrochener Fahne. Maße: 33,5x27 cm. Glasurschaden vom Brand, Gold- und
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 477
|
Drei Deckelvasen, Japan, mit Imari- und Arita-Dekor. H.: 15- 31 cm. Die blau-weise Deckelvase restauriert, Deckel von großer Imari-Deckelvase restauriert,Gebrauchsspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 478
|
Konvolut Elfenbein 9-tlg., China, 20. Jh., besteht aus fein beschnitzten Miniaturen, Werkzeugmodelle und einer Deckeldose. Teilweise beschädigt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 479
|
Snuffbottle, China, Bodenmarke, in Kürbisform. Maße: 8x7 cm.
|
180 €
|
|